Разместить объявление

суббота, 17 марта 2012 г.

Ревень тангутский


В большом семействе Гречишные много растений, введенных в культуру садоводства, в том числе многочисленные горцы и ревени. Род Ревень (Rheum) включает около 20 видов, все они – крупные растения. С давних времен в качестве овощной культуры возделывали ревень обыкновенный. В конце XIX в. в Центральном Китае был найден новый вид – ревень пальмовидный, или дланевидный, с мощной корневой системой, глубоко проникающей в почву. Надземная часть – розетка листьев гигантских размеров, порой до 70-75 см в поперечнике. Листья округлые пальчаторассеченные, с 5-7 долями, на длинных граненых черешках, размер которых может достигать 60-70 см. Из центральной розетки в конце мая вырастает мощный цветонос, высотой до 2,5 м. Он слегка обли-ствен, на конце расположено соцветие-метелка длиной до 70-80 см. Цветки этого ревеня мелкие многочисленные розовато-кремовой окраски.Расцветает растение в конце июня, цветение продолжается примерно месяц. Цветки сменяют маленькие трехгранные плодики с крылышками. Разновидность Атро-пурпуреа (/?. p. var. atropurpurea) известен как подвид тангутский (/?. p. var. tanguticum), в русскоязычный литературе часто называемый ревенем тангутским (Я. tanguticum). От основного Цветущая метелка ревеня (вверху); образование плодиков (внизу) вида его отличает меньшая высота, около 2 м, темно-пурпурная
окраска молодых побегов, пурпурная окраска черешков, стебля и нижней стороны листьев в течение всего сезона, пурпурный цвет плодов и цветков. Это удивительно яркое растение все чаще встречается в наших садах.
ВЫРАЩИВАНИЕ
Ревень неприхотлив, много лет растет на Й одном месте. Обычно ревень тангутский высаживают в качестве яркого солитера. Можно также использовать его как фоновое растение, он красиво смотрится с горцем альпийским, мелкоцветковыми астрами. Ревень любит глубоко обработанную влажную плодородную гумусную почву с добавлением извести.
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ
Ревень тангутский лучше всего располагать на светлом нежарком месте или в полутени. На жарком месте растение быстро теряет тургор.
ТЕМПЕРАТУРА
Зимостойкое, зимует без укрытия. Весен-¥ ние возвратные заморозки могут слегка повреждать молодые побеги.
ПОЛИВ
Ревень любит расти на влажной земле, но Щ’ не выносит переувлажнения. Поэтому в течение всего сезона его поливают умеренно.
ПОСАДКА
Взрослое растение очень тяжело приживается на новом месте. Обычно сажают сеянцы, выращенные из семян, или небольшие растения в контейнерах. Посадку лучше производить с весны и до конца июля с тем, чтобы растение успело укорениться до прихода зимы. Даже для маленького растения делают посадочную ямку 50×50 см, заправляют плодородной почвой с добавлением 2-х столовых ложек полного минерального удобрения, 3-4-х стаканов золы или 2-х стаканов доломитовой муки. При посадке надо следить за тем, чтобы корневая шейка находилась на уровне почвы. Пересаживание не производится.
РАЗМНОЖЕНИЕ
Размножается ревень преимущественно семенным способом. Семян образуется много, всхожесть обычно хорошая. Сеют либо в грунт под зиму, либо весной в помещении. Сеянцы высаживают в грунт на 2-й год, на 3-й год они зацветают. Опытные цветоводы размножают ревень тангутский вегетативно. Можно делить корневище весной: не выкапывая всего растения от него отделяют боковые розетки небольших размеров. Ранки засыпают древесной золой. Можно пробовать укоренять в микропарнике мелкие розетки, срезанные с корневища. Вероятность укоренения -менее 50 %.
Болезни и вредители
В холодную сырую погоду или при длительном переувлажнении ревень заболевает гнилью корневой шейки или корней. Кроме того, красивые листья страдают от ржавчины или пятнистостей. Ревень часто поражается тлями, поэтому необходимы профилактические опрыскивания «Интави-ром»(1таблеткана5л воды).

Комментариев нет:

Отправить комментарий