Разместить объявление

понедельник, 2 апреля 2012 г.

Азалия


Азалия Азалия используется и как домашнее растение, и, в районах с мягкой зимой, как садовый кустарник.
Родина азалий – Северная Америка и Азия. Азалии принадлежат к роду рододендронов.
Азалии подразделяют на 3 группы:
вечнозеленые грунтовые рододендроны (выращиваются в открытом грунте при отсутствии минусовых температур зимой);
листопадные грунтовые рододендроны (могут зимовать в открытом грунте, но их необходимо утеплить на зиму);
индийские азалии (тепличные и комнатные виды).
Также растения делятся на группы в соответствии со сроками цветения – различают азалии с ранним (декабрь-январь), промежуточным (январь-март) и поздним (февраль-апрель) цветением. Цветки глянцевые, самых разных цветов – белого, розового, красного, оранжевого, желтого.
Азалия индийская – это родоначальник всех видов комнатных и оранжерейных азалий. Она очень обильно цветет, цветки бывают очень разными по величине, строению и окраске. Выведено множество гибридов этого растения, на любой взыскательный вкус. Азалию индийскую особенно любят в Бельгии, Голландии и Германии.

Краткая информация – досье на цветок

Азалия – Rhododendron
Родина Родина Северная Америка, Азия
Выращивание Выращивание Средней сложности
Местоположение Местоположение Сильно освещенное, но беречь от прямого солнца
Температура Температура Не ниже 7°С
Полив Полив Летом – через день, зимой – два раза в неделю.
Пересаживание Пересаживание 1 раз в 2-3 года, сразу после цветения
Поддержание внешнего вида Поддержание внешнего вида Удаление завядших цветков
Цветение Цветение Ноябрь-май – в зависимости от вида
Высота Высота До 4 м - в открытом грунте, в домашних условиях 40-50 см.

Выращивание

Азалия предпочитает кислые, хорошо дренированные почвы. Если земля слишком плотная или, напротив, легкая, то ее смешивают с торфом или листовым перегноем, часто использую также хвойную землю.
Выращивают в широких и неглубоких горшках (корневая система – поверхностная).
Поздней растения прищипывают, оставляя на стебле 4-5 листьев (так крона на следующий год будет пышнее). Подкармливают весной-летом 1 раз в неделю. Во время цветения требуется понижение температуры, поэтому горшок можно обложить льдом на этот период.

Местоположение

Азалиям нужно очень хорошее освещение. Однако растение нужно беречь от действия прямых солнечных лучей.
Под открытым небом рододендроны обычно селят под деревьями с негустой кроной – например, хвойными.

Температура

Растение не переносит низкой температуры. Поэтому в условиях холодной зимы рододендроны выносят в сад лишь на период с апреля по октябрь. Зимний сезон растение должно проводить в обогреваемом помещении.
Однако, при высокой температуре азалия тоже не слишком хорошо себя чувствует – оптимально для нее 18-20 градусов. Поэтому держите растение вдали от обогревательных приборов, а еще лучше, если есть возможность, вынести его на застекленный балкон или террасу.
Азалия - красная и белая с розовым
Композиция из красных и розовых с белым азалий.
Белая азалия индийская
Азалия индийская с белыми цветками.

Полив

Земля под азалией всегда должна оставаться чуть влажной, поэтому периодичность полива – через день, небольшими порциями. Особенное внимание уделите увлажнению почвы в период цветения растения. С поливом также важно не переусердствовать, вода не должна застаиваться в поддоне (и тем более в самом горшке).
Водопроводная вода для полива не годится, ее следует выдержать в открытой посуде в течение суток – хлор улетучится, а если в воде есть известь, она осядет на дно. Такой водой, без хлора и извести, и нужно поливать азалию.
Если вы забыли про очередной полив, земля в горшке излишне пересохла, а азалия стала вянуть, тогда горшок стоит погрузить на пару часов в воду, а затем дать воде полностью стечь. Благодаря этой процедуре тонкие и густые корни азалии смогут выпить необходимое им количество воды, и растение оживет.
Азалию также следует регулярно опрыскивать. Однако, во время цветения этого делать не нужно.

Пересаживание

Пересадку взрослого растения производят 1 раз в 2-3 года. Молодые растения пересаживают ежегодно. Земля должна быть торфяной и кислой. Лучше не пересаживать, а переваливать – так как корни у растения тонкие и нежные.

Размножение

Азалию размножают черенками весной (март-апрель) или летом (июль-август).
Черенки длиной 7-10 см. нарезают со здоровых полуодревесневевших побегов. Нижние листья обрезают до половины черешка, остальные листья обрезают до половины. Черенки нижним срезом погружают в раствор корневина или аналогичный на 6 часов.
В мелкую плошку закладывают гравий на 2-3 см, сверху песок на 3 см, сверху хвойную землю на 10 см. В этот субстрат высаживают черенки (обильно полив после посадки), в нем они сравнительно быстро дают корни (за 2 месяца). Если субстрат подогревать снизу до 25°С, то укоренение происходит быстрее.
Черенки вместе с посудой укрывают пленкой, проветривая каждый день в течения часа, опрыскивая, а затем опять укрывая.
Азалия индийская
Азалия индийская с белыми цветками в розовых разводах
Азалия индийская
Азалия индийская с розовыми цветками

Болезни и вредители

Азалия индийская сильно подвержена воздействию внешних факторов и довольно часто болеет.
Грибные инфекции (в частности, фитофтора) обычно поражают растение из-за переувлажненности и застоя воды в дренаже. Эти инфекции вызывают постепенное увядание и гибель растения. Внимательно отнеситесь к поливу, дезинфицируйте почву перед пересадкой.
Если растение подверглось действию холода, сильной жары или ветра, тогда на листьях может появиться ржавчина или серая гниль. Удалите пораженные части растения и отрегулируйте температурный режим – это восстановит защитный механизм у азалии.
Если почва недостаточно кислая, то у растения будут желтеть листья (хлороз).
Из вредителей чаще всего встречаются тли и белокрылки. И тот и другой вид насекомых повреждают листья растения, прогрызая их. От вредителей избавляются при помощи соответствующих препаратов.

Приобретение

При покупке азалии выбирайте растение с нераспустившимися бутонами, по которым однако уже можно понять оттенок цветов. Осмотрите растение на наличие болезней. Слегка наклоните и немного потрясите горшок с растением, чтобы убедиться, что нет сухих листьев (свидетельствует о неправильном уходе и болезни).

Комментариев нет:

Отправить комментарий