Разместить объявление

понедельник, 2 апреля 2012 г.

Лотосы в водоёме и аквариуме


Лотосы в водоёме и аквариумеВ индуизме лотос – символ созидающей силы, бессмертной и духовной природы человека, раскрытия всех способностей, вечной жизни, чистоты, красоты, долголетия, здоровья, славы и удачи. В «Махабхарате» описывается лотос, который имел тысячу лепестков, сиял, как солнце, и рассеивал вокруг себя восхитительный аромат. Этот лотос, по поверьям, удлинял жизнь, возвращал молодость и красоту. Белый цветок лотоса – непременный атрибут божественной власти. А красный лотос и поныне является эмблемой современной Индии.Лотосы в водоёме и аквариуме
Семейство лотосовых представлено всего одним родом и двумя видами: лотосом орехоносным (на фото справа) и лотосом желтым (на фото слева ниже). В Индии встречается лотос орехоносный, а второй вид – лотос желтый – распространен в Центральной Америке и южных районах Северной Америки. Палеоботанические находки свидетельствуют, что лотос – растение очень древнее, появившееся еще в конце мелового периода. Современная область распространения лотоса орехоносного чрезвычайно обширна – от Австралии до берегов Каспийского моря. С древних времен лотос выращивается в культуре, поэтому не всегда можно сказать, где он встречается в диком состоянии, а где натурализовался. В Европе лотос начали выращивать как декоративное растение с конца XVIII в.
Лотосы в водоёме и аквариумеВ Индии, Китае, Японии и других странах издавна используют лотос в пищу: выращивают как овощ и используют семена и корневища для изготовления муки и получения крахмала, сахара и масла. Из корневищ нередко варят суп или же готовят их в качестве гарнира. Лотос орехоносный с древнейших времен известен и как ценнейшее лекарственное растение, а для приготовления лекарств использовали все его части. Плоды растения в индийской и китайской медицине входят в состав более 200 препаратов. В основном лотос употребляют в качестве тонизирующего, кардиотонического, общеукрепляющего и диетического средства.Лотосы в водоёме и аквариуме
Лотос – многолетнее водное растение, его стебли, превратившиеся в мощное толстое корневище, погружены в подводный грунт. Одни листья подводные, чешуевидные, другие – надводные, плавающие или высоко поднятые над водой. Листья плавающие имеют плоские, округлые формы и расположены на длинных гибких черешках. Возвышающиеся же расположены на прямостоящих черешках, они крупнее, имеют форму воронки. Листья покрыты восковым налетом, поэтому капли воды перекатываются на них, как шарики ртути.
Лотосы в водоёме и аквариумеЦветки лотоса – крупные, до 30 см в диаметре, с многочисленными розовыми или белыми лепестками – высоко поднимаются над водой на прямой цветоножке. Лотос «чувствует» солнце и поворачивается вслед за ним. Бутоны раскрываются с первыми лучами солнца. Центр цветка составляют многочисленные ярко-желтые тычинки и широкое цветоложе. Цветки обладают несильным, но приятным ароматом. Цветет лотос всего три дня. Сначала окраска лепестков ярко-розовая, но постепенно они бледнеют, и цветущие заросли приобретают всю гамму оттенков розового цвета. Плоды представляют собой орешки и очень долго сохраняют всхожесть.Лотосы в водоёме и аквариуме
В открытых водоемах лотос можно встретить только на юге, там, где выращивают рис, арбузы, виноград. Для лотоса необходим длительный вегетационный период, температура воды должна быть 25–30 °C, кроме того очень важно постоянное солнечное освещение. В искусственных открытых водоемах для лотоса готовят специальный грунт, состоящий из ила и песка с добавлением небольшого количества глины и гравия. Оптимальный уровень воды в водоеме для лотоса составляет 20–40 см. Вода должна быть чистой, мягкой, слабопроточной. В небольших замкнутых водоемах воду надо периодически добавлять, а иногда и полностью заменять.
Лотосы в водоёме и аквариумеРазмножают лотос семенами и делением корневищ. Лучшее время посева семян и посадки корневищ – март-апрель. Твердую оболочку орешка надо механически повредить – обычно ее надпиливают напильником. Затем семена кладут в банку с теплой водой и ставят на солнечное место. Через несколько дней оболочка семян лопается, появляются маленькие листочки, а дней через двадцать и тоненькие корешки. Молодые растения высаживают сразу в водоем, если вода достаточно прогрелась, или в горшки, которые ставят в емкость с водой. Листья у маленьких растений должны плавать на поверхности. В открытый водоем лотос высаживают, когда вода прогреется до 25 °C. При хороших условиях в мае-июле образуется много листьев, а в конце июля – начале августа уже могут появиться цветы. Зимовать в северных районах с суровыми зимами лотос может только в помещении.Лотосы в водоёме и аквариуме
Лотос можно выращивать и в квартирах, в больших аквариумах или комнатных бассейнах. В этом случае его обычно высаживают в горшки, которые размещают на дне «водоема». Лотос удивительно полезен и обладает множеством достоинств. Он служит индикатором чистоты воздуха и обладает необычной энергетикой. У человека, созерцающего лотос, улучшается настроение и общее самочувствие.
Лотосы в водоёме и аквариумеЦветок лотоса, распространенного в Индии, розового цвета, а в качестве «лотосов» других окрасок фигурируют различные виды кувшинок (нимфей). Красный индийский лотос – нимфея красная. Растут здесь и нимфеи с белыми цветами, включая ту, которую мы привыкли называть «белой водяной лилией» – нимфея белая. Другая нимфея с белыми цветами – знаменитый египетский лотос (нимфея лотус). Есть в Индии и нильский голубой лотос, называемый египтянами «небесной лилией» – нимфея голубая; этот цветок посвящен богу Вишну. А нимфея красная, наоборот, попала в Египет, и венки из ее ярко-красных цветов возлагались на фараонов при восхождении на престол как символ божественного рождения.
Множество культурных гибридов нимфей разных расцветок выращивают и в аквариумах, и под открытым небом. Эти водные растения по красоте не уступают лотосам. И те, и другие цветы заслуживают слов известного ботаника: «Блистательная красавица, для которой в водах всего света нет соперниц, законная владычица всех цветов, которые перед ней то же, что мерцающие звезды перед луной в полном сиянии».

Комментариев нет:

Отправить комментарий